ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ КЛУБЕНЬКОВЫХ БАКТЕРИЙ RHIZOBIUM LUPINI НА БОБОВЫЕ И ЗЛАКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Елена Робертовна Каримова, Гайсар Гараевич Худайгулов

Аннотация


В последнее время все больше научных исследований направлено на изучение фиксации «биологического азота», а именно микроорганизмов-симбионтов и биологических препаратов на их основе. Многолетние опыты и производственная практика убедительно показывают, что микроорганизмы, фиксирующие азот, имеют большее значение для обогащения почвы азотом и повышения урожайности. Клубеньковые бактерии рода Rhizobium, находясь в симбиозе с бобовыми растениями, усваивают из атмосферы и снабжают растение необходимым количеством биологически связанного азота. Исходя из этих данных была сформулирована цель нашего исследования – изучить влияние биопрепарата на всхожесть, рост и вес вегетативной массы бобовых и злаковых культур. Был проведен сравнительный анализ биопрепарата на основе бактерий Rhizobium lupini штамм RL-1 с коммерческими бактериальными препаратами. В эксперименте были использованы сельскохозяйственные культуры: горох, пшеница, рапс, фасоль. В результате было установлено, что препарат RL-1оказывает положительное влияние на всхожесть, длину и массу вегетативной массы растений. Так, у гороха длина побега больше на 73 %, у рапса на 44 %, у пшеницы на 60 %, у фасоли на 12 %. По весу зеленой массы препарат показал также положительный эффект, так у гороха масса растений на 50 % больше по сравнению с контролем, у рапса на 12 %, у пшеницы на 90 %, у фасоли на 14 %. Исследование относится к разработке микробиологического удобрения растений. В результате анализа установлено, что исследуемый биопрепарат на основе клубеньковых бактерий R. lupini способствует росту, лучшей всхожести, увеличению зеленой массы посевных культур.

Ключевые слова


азотфиксация; клубеньковые бактерии; Rhizobium; микробиологические препараты; азотфиксирующие бактерии

Полный текст:

PDF

Литература


Сытников, Д.М. Актуальность проблемы биологической фиксации азота атмосферы / Д.М. Сытников // Современные взгляды на эволюцию органического мира: программа и тезисы докладов междунар. науч. конференции, Украина, Киев, 18–20 ноября 2009 г. – Киев, 2009. – С. 77.

Новикова, Н.И. Современные представления о филогении и систематике клубеньковых бактерий / Н.И. Новикова // Микробиология. – 1996. – Т. 65, № 4. – С. 437–450.

Мишустин, Е.Н. Микробиология / Е.Н. Мишустин, В.Т. Емцев. – М.: Агропромиздат, 1987. – 368 с.

Кононов, А.С. Роль азотфиксирующих микробиологических удобрений в повышении урожайности бобово-злакового агроценоза / А.С. Кононов. – Брянск, 2003.

ГОСТ 12038-84 Семена сельскохозяй-ственных культур. Методы определения всхожести (с Изменениями № 1, 2, с По-правкой).

Мирюгина, Т.А. Повышение продуктивности горохово-злаковых смесей путем инокуляции семян клубеньковыми бактериями в комплексе с ассоциативными и свободноживущими диазотрофами: автореф. дис. … канд. с-х наук / Т.А. Мирюгина. – СПб., 1997. – 21 с.

Биопрепараты в сельском хозяйстве (Методология и практика применения микроорганизмов в растениеводстве и кормопроизводстве). – М. 2005. – 154 с.

Минеев, В.Г. Агрохимия / В.Г. Минеев. – М.: Наука, 2006. – 720 с.

Молекулярные механизмы взаимодействия ассоциативных микроорганизмов с растениями / отв. ред. В.В. Игнатов. – М.: Наука, 2005. – 259 с.

Молекулярная биология бактерий, взаимодействующих с растениями / под ред. Г. Спайнка, А. Кондороши, П. Хукаса; рус. перевод под ред. И.А. Тихоновича, Н.А. Проворова– СПб., 2002. – 567 с.

Лебедев, В.Н. Ассоциативные штаммы бактерий как современный элемент экологизации выращивания капустных растений / В.Н. Лебедев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2014. – № 168. – С. 49–53.

Сидельникова, Н.А. Влияние ризосферных диазотрофов на всхожесть, и биомассу растений кукурузы / Н.А. Сидельникова // Биологические проблемы природопользования: материалы международной научно-производственной конференции. – Белгород, 2012. – С. 128.

Теппер, Е.З. Практикум по микробиологии / Е.З. Теппер, В.К. Шильникова, Г.И. Переверзева. – М.: Колос, 1993. – 175 с.

Толстопятова, Н.Г. Влияние ассоциативных и симбиотических диазотрофов на продуктивность ячменя и многолетних трав в смешанных посевах / Н.Г. Толстопятова // Агрохимия. – 2004. – № 9. – С. 63–67.

Волков, Е.Г. Влияние биопрепаратов на урожайность и качество зерна озимой ржи и ячменя / Е.Г.Волков // Бюл. ВИУА. – 2001. – №115. – С. 122–123.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.